8 (966) 300-33-55

онлайн заказы

8 (966) 300-33-55

онлайн заказы

16.07.2018

Качество молока

Каждый из нас хотел бы потреблять качественные продукты питания, в частности, качественное молоко. Хотя ответ на вопрос о том, что такое качественное молоко, не всегда простой. Часто при оценке качества люди руководствуются эмоциями или сложившимися мифами, а не трезвыми рассуждениями. 

На фото баночка йогурта, купленная в США в магазине натуральных продуктов. Это органический клубничный йогурт, произведенный из цельного молока коров, которых кормят травой. Не сказано, что коровы едят эту траву на пастбище при свободном выпасе, но в производстве органических продуктов это предполагается. Такая баночка стоит заметно дороже ее соседок, на которых такой надписи нет. Но что эта надпись означает? Будет ли лучше качество молока у той коровы, которая пасется на пастбище по сравнению с ее подругой, которая находится в коровнике? Скорее всего, у коров на пастбище качество молока будет хуже. Объясним, почему. 

Начнем с того, что корова – домашнее животное, она комфортно себя чувствует в помещении. Давайте посмотрим на других домашних животных, скажем собак. Насколько хорошо будет, если хозяева решат после зимы выпустить своего питомца из квартиры на все лето в лес, где собачка будет сама добывать себе питание, общаться со своими бездомными друзьями, бороться с опасностями? Выживет ли животное до осени, когда хозяева захотят забрать собачку снова домой? 
Примерно такие же вопросы возникают и при выпасе коров на летних пастбищах. 
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 
Прежде всего, в условиях России выпас возможен только четыре месяца – с середины мая, когда трава уже подросла, до середины сентября, пока трава еще съедобна для коров. Сам переход из коровника на пастбище вызывает стресс у коров, они за зиму привыкают к помещению, а на пастбище все им незнакомо. При выходе на пастбище пищеварительная система коров перестраивается с зимнего корма на траву, что вызывает у коров дополнительный стресс и снижение веса. Обратный переход осенью в коровник – все повторяется. 
Хорошо ли коровам на пастбище – это еще вопрос. Насколько комфортно провести целый день на солнцепеке? В жару самая вкусная трава поперек горла встанет. На пастбище коров просто поедают кровососущие насекомые. От жары и укусов коровы тоже теряют вес и дают меньше молока. 
 На пастбище коровам легко передаются болезни. Если по соседству гуляют больные соседские коровы, то можно подхватить и лейкоз и бруцеллез и ящур. 
А ведь самое главное для получения качественного молока – это здоровые животные.  По этим причинам племенных животных запрещается отправлять летом на пастбища. 
Возникает еще масса вопросов – как получить качественное молоко на пастбище. Где взять хорошую воду для мойки оборудования после дойки, как быстро охладить молоко после дойки, как его доставить с пастбища на ферму, чтобы оно не прокисло по дороге и прочее. 
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Однако для поддержания здоровья коровы (как и собаки) должны гулять. Для этого около коровника делают выгульные площадки. Коровы и зимой и летом ежедневно должны выйти из помещения на улицу, размяться, увидеть солнышко, съесть привычный им корм (летом с добавлением травы) и вернуться домой. 
При таком содержании коров достигается высокое качество молока круглый год.