8 (966) 300-33-55

онлайн заказы

8 (966) 300-33-55

онлайн заказы

17.03.2017

Созревание молочных продуктов и сроки годности

В прессе иногда бывают сообщения о продуктах на полке магазина с завтрашней датой. Есть случаи, когда при проверках молочных заводов обнаруживается продукция с завтрашней датой. И у нас покупатели спрашивают - как у нас ежедневно продаётся продукция с сегодняшней датой, неужели мы её изготавливаем в 2 часа ночи. 

Для созревания любого молочного продукта требуется время. Есть сыры, которые созревают три года - какой нужно указать дату его производства - дату, когда молоко сквасили или всё-таки, когда сыр созрел? У кисломолочных продуктов время сквашивания и созревания в зависимости от температуры и применяемой закваски может составлять от нескольких часов до суток. А дата изготовления отсчитывается от часа, когда упакованный продукт установлен в холодильник и его температура снизилась до +4±2°С. 

Следует сказать, что процесс созревания пусть медленно, но продолжается и в холодильнике и тот же кефир на третий день может быть вкуснее и полезнее, чем в день изготовления - ведь молочнокислые бактерии продолжают свою работу.