8 (966) 300-33-55

онлайн заказы

8 (966) 300-33-55

онлайн заказы

20.07.2018

Международная молочная неделя в Угличе

На Международной молочной неделе в Угличе (о которой мы рассказывали на прошлой неделе) мы познакомились с легендой отечественного маслоделия доктором технических наук, профессором Вышемирским Францем Адамовичем, автором более 1000 публикаций по маслоделию. 
На фото: Директор ВНИИ маслоделия и сыроделия г. Углич Е.В. Топникова и Ф.А. Вышемирский дегустируют молочную продукцию. 

Мы приобрели и внимательно прочитали книгу Ф.А. Вышемирского «Производство масла из коровьего молока в России». В этой книге есть не только ценная для технологов информация о производстве сливочного масла, но и интересные для обычного читателя факты об истории маслоделия в России. 
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сегодня в мире очень популярно топленое масло, которое является очень полезным для здоровья. Его часто называют гхи (ghee), считая страной его происхождения Индию. А в книге Ф.А. Вышемирского есть такой раздел: Топленое масло «русское». Оказывается, топленое масло новгородцы поставляли немцам еще в 12 веке. Поэтому в Европе его раньше и называли «русским», а не гхи. 
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Особенность топленого масла в том, что оно практически не содержит воды, поскольку при перетопке из сливочного масла выделяется молочный жир. Если топленое масло жирностью 99% производится из «Крестьянского» жирностью 72,5%, то примерно треть содержимого исходного сливочного масла уходит в отходы. Поэтому топленое масло всегда будет стоить дороже сливочного. 

Не так давно на одной из наших молочных кухонь мы познакомились с канадцем, который работает в России. Он рассказал, что привык в Канаде к натуральной фермерской продукции и по приезде в Россию некоторое время потратил на то, чтобы отыскать молочную продукцию с привычным вкусом в России. Остановил свой выбор на нашей продукции. Интересно, что больше всего ему понравилось наше топленое масло. Он сказал, что его жена все готовит на топленом масле и в Канаде оно обходилось им в четыре раза дороже, чем наше. 
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Мы надеемся, что наши покупатели могут оценить неповторимый аромат нашего топленого масла, даже если они его пока не покупали. Ведь наши сырники мы жарим не на дешевом растительном, а на нашем топленом масле. Поэтому они получаются такими румяными и вкусными!